проект "Будьте здоровы!"

проект "Будьте здоровы!"

Состояние здоровья ребят для нас главный показатель успешного развития. Школа сотрудничает с медицинскими работниками,  оказывает содействие при вакцинации учащихся, проведении медицинских осмотров. Сделан стоматологический кабинет, где с периодичностью раз в неделю работает стоматолог, что позволило детям меньше пропускать учебные занятия, не тратить время на ожидание в очереди в амбулатории

В результате анализа заболеваемости выявлено снижение заболеваемости детей, связанное с ожирением, сколиозом, нарушением осанки; отмечается рост заболеваний, связанных с вегето-сосудистой дистонией, плоскостопием. Значительное снижение заболеваемости ОРВИ с 160 до 110 случаев связываем с установлением оптимального температурного режима за счёт собственной котельной, построенной и введённой в эксплуатацию в 2005 году.

Случаев, связанных с социогенными заболеваниями за период с 2003-2006 годы среди школьников не зарегистрировано.

Учебный год

Группа здоровья детей

первая

вторая

третья

2003-2004 (263)

2004-2005 (243)

2005-2006 (227)

Другим показателем здоровья детей являются группы здоровья. Сравнительная таблица групп здоровья детей в таблице. Из данных таблицы видно, что уровень физического развития детей стал значительно выше, что связано с улучшением качества физкультурно-оздоровительной работы, построенной с учётом возрастных особенностей детей, контроль за проведением физкультурных пауз на уроках в 1-8 классах, возможность проведения занятий физической культуры на свежем воздухе в зимнее время.

Один из проектов  программы развития школы «Будьте здоровы» направлен на сохранение и укрепление здоровья школьников.

Общее количество всех оздоровившихся в рамках реализации проекта – 472 человека. Снижение числа детей объясняется уменьшением обще го количества ребят  в школе. Администрация школы предоставляет все возможные условия для работы КЦСОН на базе школы: организация питания, организация экскурсий, планирование и реализация воспитательной работы классными руководителями в лагере от КЦСОН.

Целенаправленные занятия спортом учащихся поддерживаются открытием секций через систему дополнительного образования, установлением связей с организациями. За счёт спонсорских средств  приобретена форма для команд футболистов, волейболистов; за счёт поддержки выпускников школы - теннисные столы; за счёт собственных средств - восстановлена хоккейная коробка, за счёт привлечённых средств  - освещение на ней. Но пока остаётся острой проблема недоступности полной хоккейной экипировки для многих ребят, желающих заниматься этим видом спорта.

Результаты деятельности  по реализации

проекта «БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ»

(участие в районных соревнованиях).

Учебный год

2003-